Пятница, 29.03.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Я люблю свиней.
Собаки смотрят на нас снизу вверх.
Кошки смотрят на нас сверху вниз.
Свиньи смотрят на нас как на равных.
(Уинстон Черчиль)
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Июнь » 8 » Что не так с «перечнями грехов»? (Игумен Силуан (Туманов).
08:56
Что не так с «перечнями грехов»? (Игумен Силуан (Туманов).

Только ленивый не критиковал — и заслуженно — всевозможные истеричные сборнички-перечни грехов для исповеди типа «Исповедаю грех, батюшка» и пр.

В этих писульках, имеющих бешеный авторитет среди части церковного народа, грехом называется и чистка зубов, и езда на велосипеде, и расчесывание волос, и пользование духáми, и стрижка волос, и слушание музыки и многие другие совершенно безобидные вещи.

Но возникли эти перечни не просто так. Это результат глуповатой интерпретации сугубо внутренних, адресованных не нам, а конкретным людям монашеских советов святых отцов и целого ряда запрещающих канонов — то есть церковных законов, принятых еще в первое тысячелетие от РХ.

В связи с этим крайне важное значение для православной церкви имеет грамотный современный комментарий ко всех древним канонам, наподобие тех, которые делали канонисты средневековья.

В самом деле, глупо и нелепо сравнивать музыку античного театра, сопровождающую вполне языческие и похабные тексты, с классической оперой с сюжетом на тему греческой мифологии или с хоралами Баха, с симфониями Рахманинова. Почему? Потому что цели разные. И выразительные средства.

Древние мученики валили скульптуры богов с целью изменить сознание современников к лучшему, помочь им увидеть Небо. Если мы сегодня будем рушить или ломать произведения искусства — в том числе и «обнаженку» — мы будем просто варварами.

Изгнать из жизни христианина культуру просто не получится — это самоубийство, потому что богослужение — «синтез искусств».

Ограничивать культурную жизнь христианина слащавыми песенками на «духовные» тексты, картинками и рассказиками тоже глупо. Для кого-то это духовная поддержка, а для кого-то — просто пошлость. Пошлость, потому что это попытка выдать вымученный и выдуманный кусочек жизни души за целое.

Христианство живо. Это жизнь духа человека, а не стилизация или имитация. Жизнь во всей её полноте.

Не каноны виноваты в появлении идиотских перечней грехов, уводящих от сути покаяния как возвращения к Богу. Виновато наше стремление видеть в православии сказку, стилизацию под Святую Русь, заповедник оживших житий, а не путь к Богу.

 

Просмотров: 291 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz