Пятница, 19.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Никогда не бросай того,кто тебя любит
ради того,кто нравится,потому что однажды
тот,кто тебе нравится,бросит тебя
ради того,кого любит.
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Масленица. Четверг.
10:36
Масленица. Четверг.

4 день масленицы, или как его еще называют — разгуляй — празднуется с широким размахом. Это время было особенным в проведении мероприятий. Много традиций празднования масленицы сохранились и по сей день. Веселые гулянья, колядки, катания на санках и различного рода соревнования привлекали много людей.

А в ЧЕТВЕРГ — раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.

Ледяные крепости, снежные бои…

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек — суженых своих.

Празднование 4 дня масленицы

На масленицу в этот день начиналось большое празднование. Все работы прекращались в широкий четверг и народ собирался для торжественного провода зимы. Можно было посмотреть на захватывающие кулачные бои, спектакли, разыгрываемые в забавных костюмах, поучаствовать в перетягивании каната и т.д.

Третий день масленицы назывался лакомкой. По традиции, в это время теще нужно было делать для зятя блины, который приходил к ней вечером. Этот период славился широкими посиделками. Собирались гости за большим столом и ели блины, которые готовились по разным рецептам. Каждый хвастался своим блюдом. Лакомка — день, когда можно было есть все и много, ни в чем себе не отказывая. Зять, как правило, приходил к теще не один, а со своими родственниками.

Масленичный четверг по традиции считался днем, когда нужно разрешать все конфликты.

Это время перемирия, ведь вступать в Великий пост нужно только после устранения всех обид и разногласий с ближними. Последний день для этого будет воскресенье.

Какой смысл был вложен в широкий четверг, будет интересно знать каждому, ведь проводы масленицы до сих пор актуальны. Этот день был своеобразным выплеском отрицательной энергии, которая имела место и накопилась за зимнее время.

Колядухой назывался четверг не просто так. В этот период пели колядки.

Масленичные традиции в четверг

Разгуляй славился и таким экстремальным развлечением, как прыжки через костер. Такой обычай пришел с языческих времен. Девушки и парни разводили костер и по очереди перепрыгивали через него. Буря эмоций сопровождала данный процесс.

Название «перелом» также вошло в обиход. Этот период считался переломным в праздновании масленицы. Весна вступала в свои законные права. Четверг, называемый колядухой масляной, славился разными развлечениями, одним из которых было переодевание. Многие наряжались в смешные и подчас страшные костюмы, пачкались в саже и пугали прохожих.

Они ходили по домам с музыкальными инструментами, прося позволения у хозяев спеть веселую колядку. После задорной песни зачинщиков маленького торжества угощали конфетами, блинами и вином. Этот день был временем настоящего изобилия, когда столы ломились от яств и напитков. Четверг разгул был самым веселым днем в торжественных проводах зимы. Захватывало дух от величия ледяных горок, которые строили в то время.

Четыре дня безудержного веселья плавно переходили в пятницу. В этот день масленица постепенно переходит в завершающую стадию. Тещины вечерки сопровождались посиделками. Зять должен был пригласить мать жены к себе и ответно угостить ее. Пятница — это уютный вечер в семейной обстановке.

Масленица празднуется с сохранением некоторых традиций и по сей день. Конечно, некоторые новшества имеют место, например, вместо строительства замка строят отель, вместо упряжек лошадей используют обычные санки и т. д.

Просмотров: 831 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
uCoz