Пятница, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Один ломает свои планы, чтобы в
любой момент быть свободным для тебя.
А другой просто живет своей жизнью
и вписывает тебя в свои свободные минуты.
Умей видеть разницу...
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 22 » Никола летний в 2018 году
12:34
Никола летний в 2018 году

Православные христиане с почтением и уважением относятся к Николаю Чудотворцу и чтят его память два раза в году – зимой и весной. О дате Зимнего Николая (19 декабря) знают даже маленькие дети, а вот вопрос о том, какого числа Никола Летний в 2018 году, интересует многих людей. Обычаи празднования этого дня передаются на протяжении многих поколений от стариков к молодым, поскольку вера в чудодейственную силу святого живет в сердцах людей.

День Николы Летнего ежегодно припадает на один и тот же день. Поминовение его памяти в теплый период происходит 22 мая. По юлианскому календарю этот праздник выпадает на 9 мая. Несмотря на то, что празднование проводят в весенний период, Николу называют Летним. Считается, что в этот день весна встречается с летом и после этого дня уже не будет заморозков по ночам, а солнце будет греть жарко по-летнему. В связи с этим нередко праздник так же называют Николой Вешним или Николаем Теплым. В церкви этот день называют Перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая.

Как возник праздник?

Православные христиане поминают Николая Чудотворца дважды в году:

- 19 декабря – в день его смерти.

- 22 мая – в день перемещения его мощей в город Бар.

Святой Николая считается Божьим угодником. Несмотря на любовь к нему со стороны людей, он всегда оставался простым и служил Господу. Умер он в середине IV столетия и был похоронен в Ликийском кафедральном храме.

Мощи святого хранились на территории Греции несколько столетий. В VIII нападения турков на страну стали регулярными. После разрушительных грабежей они сжигали города, которые попадались на их пути. К тому же во время этих походов происходили осквернения святых мест. Они хотели добраться до останков Николая Чудотворца и уничтожить их безвозвратно.

В 1087 году в город Мира прибыли жители Бара, чтобы забрать Николаевы мощи. На их пути стали монахи, которые охраняли останки, но их связали, а ценный груз погрузили на судно. 8 мая они вернулись в родной город. На следующий день святые мощи были торжественно занесены в храм Стефана, где они находятся и ныне.

День перенесения мощей стали чтить православные христиане. У католиков этого праздника нет, да и некоторые православные страны, например, Греция, до сих пор его не признают. Больше всего Летнего Николая празднуют славянские народы. С этим святым и праздником связано немало традиций и обычаев.

Николай Чудотворец является единственным святым, поминовение памяти которого происходит дважды в году. Верующие утверждают, что он был угодником Бога. Даже существует легенда, почему два праздника посвящены ему. Однажды Николай Чудотворец и святой Касьян шли по дороге. Они увидели, как воз крестьянина застрял в грязи, и тот безрезультатно пытался его вытащить. Святой Касьян только посмотрел и пошел далее, а Николай стал помогать мужчине, не боясь перепачкаться в грязи. За этот благородный поступок и наградил его Господь.

Все любили и чтили Николая еще при жизни. Сейчас практически в каждом городе можно найти храм, назван в его честь. Христиане верят, что святой обладает огромнейшей силой и всегда помогает тем, что обращается к нему с молитвой.

Зная, какого числа в 2018 году Никола Летний, люди заранее готовятся к этому празднику. В этот день люди совершают такие поступки:

  • идут в церковь и молятся Господу, обращаются с просьбами о помощи к Николаю Чудотворцу. Девушки просят о замужестве, селяне – о хорошем урожае, родители – здоровья своим детям;
  • устраивают народные гуляния. Гостей угощают выпечкой с изюмом и повидлом и другими вкусностями. Разрешено пить пиво и вино. Наши предки готовились к этому дню заранее и в начале мая ставили бродить хмельной напиток;
  • с утра взрослые и дети умываются росой, чтобы отогнать от себя все болезни и недуги.

В давние времена в этот день впервые оставляли коней на ночь в поле, так как святой считается покровителем этих животных. Их охраняли молодые парни, которые всю ночь не спали. Обычно это действие сопровождалось гуляньями, песнями и танцами.

Согласно народному поверью, если на Летнего Николая идет дождь, то урожай будет хорошим. Если дождя нет, то люди собирались у колодцев и других источников воды и молились святому, а после водой опрыскивали друг друга, огороды и скотину.

Просмотров: 1048 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz