Суббота, 20.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Каким бы отвратительным
ни было ваше положение,
старайтесь не винить в этом внешние силы...
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то,
вы подрываете собственную решимость
что-нибудь изменить.
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 17 » Последняя царская семья.
11:24
Последняя царская семья.

Друзья, сегодня наступила памятная дата одного из самых печальных событий, произошедших в истории нашей страны – сто лет как были расстреляны Николай II и его семья.

Расстрел царской семьи Романовых в ночь на 17 июля 1918 года это одно из важнейших событий эпохи гражданской войны, становления советской власти, а также выхода России из первой мировой войны. Убийство Николая 2 и его семьи во многом было предопределено захватом власти большевиками. Но в этой истории не все так однозначно, как об этом принято говорить.

Большинство современных историков сходятся во мнении, что принципиальное решение о расстреле Николая II было принято в Москве (при этом обычно указывают на руководителей Советской России Свердлова и Ленина). Однако единства по вопросам, была ли дана санкция на расстрел Николая II без суда (что фактически произошло), и была ли дана санкция на расстрел всей семьи, среди современных историков нет.

Среди юристов также нет единства по поводу того, был ли расстрел санкционирован высшим советским руководством. Если эксперт-криминалист Ю. Жук считает не подлежащим сомнению фактом то, что исполком Уральского областного Совета действовал в соответствии с инструкциями первых лиц советского государства, то старший следователь по особо важным делам СКП Российской Федерации В. Н. Соловьёв, который с 1993 года вёл расследование обстоятельств убийства царской семьи[5], в своих интервью в 2008—2011 годах утверждал, что расстрел Николая II и его семьи проводился без санкции Ленина и Свердлова.

Поскольку до решения Президиума Верховного суда России от 1 октября 2008 года считалось, что Уральский облсовет не являлся судебным или иным органом, который имел полномочия выносить приговор, описываемые события долгое время рассматривались с юридической точки зрения не как политические репрессии, а как убийство, что препятствовало посмертной реабилитации Николая II и его семьи.

Предлагаем вашему вниманию две работы российского публициста и историка, биографа Николая II, кандидата исторических наук Петра Валентиновича Мультатули:

  1. Кругом измена, трусость и обман. Подлинная история отречения Николая II.
  2. Господь да благословит решение мое ( Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов).
Просмотров: 822 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz