Пятница, 29.03.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Господи! Дай мне силы
держать язык за зубами,
пока я не соберусь с мыслями!
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 31 » Священники о праздновании Нового года
14:23
Священники о праздновании Нового года

Празднуя Новый год, ожидая изменений от нового года, от самой календарной даты, мы тем самым впадаем как бы в магическое, совсем не христианское мышление, потому что и счастье, и обновление мира, и радости можно ждать только от Спасителя, который пришел избавить нас от греха, проклятия и смерти.
Человечество движется по кругу, и все ожидает какого-то счастья от наступающего года. Ожидания напрасны. Счастье может принести только Спаситель. Он для того и пришел на землю, чтобы даровать человеку высшее счастье – быть вместе с Богом. Только с Господом может наступить обновление и воскресение.
Ждать счастья от номеров, чисел, годов, кроликов, крыс, змей – это значит оставаться в грехе. Надо стараться, чтобы Новый год считался праздником Рождества Христова.

Иеромонах Виталий


На самом деле Новый год — это праздник Надежды. Год был трудный и мы его проводили. Люди непостижимым образом понимают, что не в силах побороть болезни, искушения, безденежье или отчаяние без чуда. А ожидание этого чуда и есть Надежда. Мы все ждем чуда сверху, а оно внутри нас. Оно происходит от Бога, действующего нашими руками...

До Нового года и Рождества осталось совсем недолго. Будем же хотя бы в эти дни милостивей. Пожалеем всех близких, даря им добрые дела и молитву, а главное Надежду в том, что у нас все доброе у нас исполнится. Исполнится потому, что всякому доброму делу помогает Сам Бог.

Священник Константин Камышанов


Наша с вами жизнь такая же, как отрывной календарь. Он хоть и толстый – 365 дней в году, но это не бесформенная масса и не нечто неопределенное. Год нашей с вами жизни складывается из конкретного дня, из конкретного листочка.

Его прожили, наполнили тем или иным содержанием, потом, как календарь отрывается. И это время уходит в вечность. Потом из этих конкретных листочков будет сложена наша жизнь.

И когда, как говорит Священное Писание, книги нашей жизни разогнутся, то есть все мы увидим, люди увидят, Бог увидит откроется книга нашей жизни и что в ней больше найдется, белого или черного - в зависимости от этого будет и наша дальнейшая жизнь.

Поэтому, дай Бог, чтобы листы нашей жизни были белыми, убеленными верой, добрыми делами, убеленными молитвой. Не дай Бог запятнать какими-то грехами этот один совершенно конкретный день.

Один день! Мы каждым днем должны дорожить, наполнять его святостью. И когда встает вопрос каждый день: идти или не идти, делать или не делать, прочитать или не прочитать, помолиться или не помолиться, позвонить или не позвонить, навестить или не навестить, то нужно не откладывать на завтра, а стараться наполнить содержанием именно сегодняшний день!

Архимандрит Мелхиседек Артюхин


У нас большой дефицит теплых семейных праздников, поводов собраться вместе, когда мы не нагружены и не перегружены ничем лишним. И Новый год – один из таких дней... это просто условная дата, позволяющая собраться вместе, улыбнуться друг другу, подарить подарки, тихо отпраздновать календарную смену.

Желать в Новый год что-либо – очень трудно. Желать надо того, чего нет. Так что я желаю каждому человеку определить свои пустоты. Нет ли у кого терпения, сильной веры, денег, жены или мужа, у живущего в браке – детей – пусть человек даст себе ответ на вопрос: «Чего у меня нет? Чего я хочу?»

Я желаю вам того, чего у вас нет, и чего вы очень хотите. С единственным условием: чтобы вам это пошло на пользу. Ибо есть две беды – неисполнение желаний и исполнение желаний, и может случиться так, что желание ваше исполнится, но вы будете самым несчастным человеком.

Пусть пустота ваша, если это действительно пустота, нуждающаяся в наполнении, наполнится подарками от Бога.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Просмотров: 808 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz