Пятница, 19.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Некоторым людям давно пора в Изумрудный город…
кому за мозгами… кому за сердцем…
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 24 » Татьянин день.
18:11
Татьянин день.

Есть в конце января один такой замечательный день, когда по приметам даже в пасмурную погоду хоть на минутку заглядывает на землю солнышко.

Это 25 день месяца и в народе в старину его называли или «Солныш» или праздник «Татьяны Крещенской».

Сегодня этот день все знают как праздник Святой Татьяны или День студента.
Студенчество любит праздновать Татьянин день, история возникновения праздника уходит корнями в древнюю старину.

Из глубины веков из уст передается в уста рассказ об одной из первых христианок, мученице Татиане, родившейся в древнем Риме в знатной семье.

Воспитанная глубоко верующим отцом, Татьяна всей душой уверовала в Бога и посвятила свою жизнь служению людям: в одном из храмов помогала больным и нуждающимся.

Христианская вера в те времена преследовалась и однажды во время гонений в 226 году девушку схватили язычники. Горячая молитва Татьяны вызвала землетрясение, разнесло на куски идола, в жертву которому ее хотели принести, и разрушила храм.

Все, кто стал свидетелем этой сцены, обвинили во всем Татиану, считая ее ведьмой. Над девушкой учинили страшный самосуд, ее пытали и избивали, но она продолжала лишь молиться и просить Господа вразумить ее обидчиков. И вновь произошло чудо — в одно мгновение все, кто издевался над ней, вдруг упали к ее ногам и обрели веру в Господа. Но и на этом история не закончилась. Власти продолжали ненавидеть Татьяну и попытались казнить ее другим способом — бросив в клетку с тигром. Девушка продолжала упорно молиться, и тигр не тронул ее. Вместо того, чтобы разорвать ее, как добычу, он подошел к Татьяне и стал зализывать ее раны.

Язычники жестоко пытали Татьяну, но как будто невидимая рука отводила от нее удары – девушка оставалась живой и невредимой.

Три раза язычники всяческими способами пытались заставить девушку сменить веру.

Но вера Татьяны была непоколебимой, и все попытки заканчивались очередным разрушением храмов. Пытки жрецов были очень жестокими, но они только укрепляли девушку, даже огонь отступал перед силой молитвы и веры.

В конце концов, изуверы казнили Татьяну и ее отца, отрубив им головы.

Святая великомученица Татьяна увековечила на века свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Для верующих она стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания.

 

Очень интересно возникновение второго значения Татьяниного дня. 1755 год ознаменовался важным для России событием: императрица Елизавета учредила университет на базе двух Московских гимназий.

Проект был разработан Михаилом Ломоносовым, а в роли попечителя выступил граф Шувалов, который не случайно выбрал дату подписания Указа.

В день именин матушки Татьяны Петровны Шувалов сделал ей такой необычный подарок. «Дарю тебе университет» – такими словами Шувалов поздравил матушку, послужив одновременно Отечеству и сделав приятное самому близкому человеку.

Указ об учреждении был подписан 25 января. С тех пор мученица Татьяна считается покровительницей студенчества, а молодежь с удовольствием веселится этот день, поздравляя дуг друга, устраивая гуляния и вечеринки.

Как гласит история праздника Татьянин день, первые годы это мероприятие носило исключительно московский характер. В этот день проводился молебен в церкви при университете, после чего устраивалось небольшое застолье. И только во второй половине 19 века этот праздник становится масштабным. Официальная торжественная часть проходила в университете, после чего объявлялись шумные народные гуляния молодежи. Студенты пели песни, гуляли по улицам. Причем, веселились все, кто имел отношение к студенческой жизни. Даже полиция лояльно относилась к подвыпившим и лишь интересовалась: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

На Руси Татьянин день праздновался с разгулом, шумно и весело. «Ученая братия» становилась единым целым, отметались условности и возрастные границы, чины и звания. Богатые или бедные, маститые ученые или первокурсники – у всех был повод повеселиться.

Позже, во времена советской власти церковь при университете закрыли, а масштаб самого праздника резко уменьшился. И лишь в 1995 году храм при МГУ был реконструирован, забытые традиции возвращены, восстановлена история праздника Татьянин день для детей и взрослых. Именно с этого момента День студенчества вновь обрел прежние формы и до сих пор остается самым любимым праздником российской молодежи.

Двойная подоплека праздника придает ему особое значение. Меняются времена и нравы, не меняется суть: человечество чтит память святой великомученицы Татьяны, покровительницы и Музы студенческой братии.

 

Поздравляю с Татьяниным днем!

Пусть забудутся все неудачи.

Пусть приходят успехи во всём,

Чтоб решались любые задачи.

Счастье будет, здоровье придет.

Исполнение заветных желаний

Поскорее пусть вам принесет

Замечательный праздник Татьянин!

 

Просмотров: 828 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz