Пятница, 29.03.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS

         СТУПЕНИ К ПРАВОСЛАВИЮ

ОБЪЯВЛЕНИЕ
АНОНС САЙТА
Афоризмы...
Нет недостижимых целей,
есть высокий коэффициент лени,
недостаток смекалки и запас отговорок.
Мир православия
Седмица
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Июль » 19 » Зачем мы ходим в церковь? Архимандрит Павел Пападопулос.
09:42
Зачем мы ходим в церковь? Архимандрит Павел Пападопулос.

Многие люди ходят в Церковь, потому что они пленены образом Христа и хотят Его лучше узнать. Это некая идеальная ситуация. Но чаще люди приходят, чтобы решить свои проблемы, мало кто готов быть распятым, как Христос. И это наша проблема. Церковь так просто не «отдает» Христа. Поэтому приходя в Церковь, человек призван стать Христом по благодати. Пережить Его присутствие не как что-то чужое и отличное от себя. Он призван носить на своем теле раны креста, как это сделал Он.

Проблема заключается в том, что мы считаем, что Церковь просто раскрывает нам Христа. Нет. Церковь делает нас христианами. Вопрос в том, имеет ли каждый из нас мужество и смирение, самоотречение и любовь, чтобы стать Христом по благодати.

Церковь не избавляет нас от нашего креста, она не обещает нам процветания и земного счастья. Напротив, она призывает нас сораспяться с Христом.

Если в Церкви мы только ищем выход из пережитой психологической драмы, если мы ищем успокоения в моментах эмоционального срыва, решение наших семейных проблем и материальное процветание, то напрасно ходим в храм. Не потому, что Церковь не может нам помочь. Но если только ради этого ходим в храм, то мы теряем главную цель. Мы реально принижаем то, что Христос дает нам.

Церковь говорит о спасении, а мы говорим о том, как сокрушить иноверцев! Церковь говорит о вечности, а мы говорим о лекарстве против рака, которое кто-то скрывают от людей. Церковь говорит о смерти как о жизни, а мы говорим о жизни, как о смерти!

В Церкви мы можем достичь мира и, возможно, помочь себе по многим вопросам в нашей жизни, но Церковь не предназначена для этого, точнее, она не только для этого.

Например, мы ходим на исповедь не для того, чтобы там плакать, потому что нас бросил мужчина или подруга. Божественная Литургия не для того, чтобы только пойти и причаститься. Пост – это не какое-то формальное обязательство.

«Нет смысла познавать Христа, если не будешь подражать Ему»

Цель состоит не только в том, чтобы познать Христа, а чтобы сораспяться с Ним. Потому что в противном случае наши усилия не имеют никакого смысла. Нет смысла познавать Христа, если не будешь подражать Ему.

Ну, хорошо, я узнал о Христе, всё знаю о Нем. И что дальше? Вопрос заключается в том, чтобы стать христовым. В этом спасение.

Церковь дает нам возможность не только познать Христа, но и стать христовыми. Вот почему мы причащаемся. Поэтому мы называемся христианами — не потому, что мы знаем о Христе, а потому, что пытаемся жить так, как жил Христос.

Дьявол знал всё о Христе, но какой в этом толк? Церковь не учит просто о Христе, а призывает нас жить как Христос – со смирением, незлобием, кротостью, рассудительностью, прощением, снисходительностью, любовью.

Просмотров: 227 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Случайное фото
Икона дня
В этот день
Мос. патриархия
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz